Минтруда напоминает о необходимости постоянного контроля за безопасностью труда работников

24.04.2019

В условиях начала полевых работ в аграрном секторе особую актуальность приобретают вопросы безопасности труда.

Министерство занятости, труда и миграции обращает внимание властей муниципальных районов области, руководителей сельхозпредприятий, фермеров на необходимость исполнения правил безопасности во время весенне-полевых работ.

Статистика свидетельствует, что в 2018 году в результате производственных травм погибли два и получили тяжелые производственные травмы три работника сферы сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства и рыбоводства (в 2017 году, соответственно, пять и шесть работников).

«По сравнению с 2017 годом в прошлом году в сельском хозяйстве снизилось количество погибших и пострадавших в результате несчастных случаев. Это, безусловно, положительная тенденция. Тем не менее, аграрный сектор относится к отрасли с высоким риском производственного травматизма. Еще раз обращаем внимание на то, что необходимо самое серьезное внимание к вопросам охраны труда как руководителей, так и самих работников. Многих несчастных случаев можно избежать, соблюдая элементарные требования безопасности труда», – отметила заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова.

Безопасность труда касается каждого, и все участники трудового процесса могут и должны принять конкретные меры, направленные на улучшение условий и охраны труда на каждом рабочем месте.

Подробный перечень таких мер содержат Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утверждённые приказом Минтруда России от 25 февраля 2016 г. № 76н. Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов в сельском хозяйстве.