22.07.2019

В отделе содействия занятости населения Заводского района проведен «круглый стол» на тему: «Перспективы совместной работы службы занятости и работодателей по предупреждению безработицы среди выпускников».

Мероприятие проведено с целью организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

В мероприятии приняли участие представители 10 организаций  Заводского района.

Участников встречи проинформировали о состоянии рынка труда и востребованности выпускников учреждений среднего профессионального образования. Была отмечена актуальность проблемы трудоустройства выпускников в настоящее время, когда отсутствует система обязательного распределения выпускников, которая бы гарантировала им трудоустройство и давала возможность приобрести опыт практической деятельности на предприятиях по полученной специальности.

Работодатели выразили заинтересованность в вопросе трудоустройства выпускников данной категории и готовность сотрудничать со службой занятости в этом направлении.

Было принято решение об активизации процесса обмена информацией о наличии вакансий на предприятиях и о выпускниках, состоящих на учете в отделе содействия занятости населения Заводского района.

Все участники были проинформированы о работе информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru, проинформировали о социальной сети деловых контактов Skillsnet, рекомендовали получать государственные услуги в электронном виде через единый портал http://64.gosuslugi.ru.

Мероприятие прошло в активном режиме, на все заданные вопросы подробно даны разъяснения и консультации.