В центре занятости населения г. Маркса состоялся семинар

23.07.2019

В центре занятости населения г. Маркса состоялся семинар

В центре занятости населения г. Маркса, в рамках месячника по содействию трудоустройству граждан предпенсионного возраста, проведен семинар «Поверь в себя!».

На семинар были приглашены граждане предпенсионного возраста из числа безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, представители  ГУ – УПФ РФ в Марксовском районе Саратовской области» и администрации Марксовского муниципального района.

На мероприятии были подробно освещены изменения в пенсионном законодательстве и изменения в законе «О занятости населения в РФ». Собравшимся рассказали о порядке начисления пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста.

Представитель администрации Марксовского муниципального района обратил внимание на тот факт, что изменения в пенсионном законодательстве никак не отразились на Трудовом кодексе и возрастная дискриминация при приеме на работу как не допускалась, так и не допускается.

Специалист службы занятости  рассказала о направлениях в работе центра занятости в части содействия гражданам предпенсионного возраста в поиске подходящей работы. Прежде всего – это тесное сотрудничество органов службы занятости с работодателями, возможность временной занятости безработных граждан предпенсионного возраста, как испытывающих трудности в поиске работы.

Кроме того, граждан проинформировали о возможности пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование в рамках реализации национального проекта «Демография».

В семинаре приняли участие 16 безработных граждан предпенсионного возраста, трое из которых проживают в сельской местности.