Центром занятости населения г. Маркса проведена групповая консультация

23.07.2019

Центром занятости населения г. Маркса проведена групповая консультация

Центром занятости населения г.Маркса проведена групповая консультация для граждан предпенсионного возраста. Мероприятие «Государственные меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста»  состоялась в офисном помещении  кадровой службы ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Марксовского района». В мероприятии приняли участие 19 граждан предпенсионного возраста, а также представитель работодателя.

Граждане были проинформированы о ситуации на рынке труда г. Маркса и Марксовского района, об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда в связи с внесенными изменениями в Закон РФ «О занятости населения в РФ», об утвержденном постановлении Правительства РФ, определяющего величину максимального и минимального размера пособия по безработице в 2019 году, о более высокой максимальной величине пособия по безработице и более длительном сроке выплаты пособия для граждан данной категории.

Кроме того, специалист службы занятости довел до сведения граждан, что они могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование в рамках реализации национального проекта «Демография». Профессиональное обучение направлено на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работу граждане предпенсионного возраста, так и состоящие в трудовых отношениях с работодателем.