Заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов: «За качество реализации национальных проектов каждый руководитель несет персональную ответственность»

26.07.2019

Реализация министерством занятости, труда и миграции области национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным, стала ключевым вопросом повестки дня заседания коллегии министерства, в котором принял участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов.

Как сообщила первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталья Жуковская, в соответствии с региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», реализуемым в рамках национального проекта «Демография», на профессиональное обучение через центры занятости населения направлены 980 граждан предпенсионного возраста (695 работников предприятий и 285 граждан, ищущих работу), что составило 109,1 % годового задания.

Обучение организовано по 88 образовательным программам – по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. «Обучение людей старшего возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям направлено, в первую очередь, на поддержку их занятости и повышение конкурентоспособности на рынке труда», - отметила первый заместитель министра.

На 1 июля т.г. в Саратовской области завершил обучение 401 человек предпенсионного возраста. По данному показателю регион занял 2-е место в целом по Российской Федерации.

В ближайшее время начнется переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Заявки на обучение работников подали шесть предприятий гг. Саратова и Энгельса, участвующих в реализации национального проекта. Финансирование данного направления работы составит порядка 2,5 млн руб.

Всего предприятиями-участниками проекта планируется обучение более 190 работников в 16 образовательных организациях Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга по 50 образовательным программам.

Также в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (региональный проект «Повышение эффективности службы занятости населения посредством ее модернизации») будет проведена модернизация служба занятости населения. «Пилотным» центром занятости стал центр занятости населения г. Балаково.

Модернизация будет проводиться на основании Единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения, разработанных Минтруда России. Цель Единых требований – поэтапное обеспечение деятельности новой модели центров занятости населения – современных «кадровых центров», оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости.

«Пилотный» центр занятости будет оснащен современной системой «электронной очереди», прогрессивными информационными терминалами для бесплатного доступа к электронным сервисам. При согласии клиентов службы занятости населения будет осуществляться автоматическое смс-информирование о времени очередного визита, появлении подходящей вакансии или о проведении специальных мероприятий.
Также предполагается организация адресной работы с работодателями и соискателями, предоставление комплексных услуг по жизненным и бизнес ситуациям, обеспечение нового уровня комфортности и удобства для клиентов, создание службы качества.

Подводя итог, заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов подчеркнул, что каждый руководитель, каждый специалист несет персональную ответственность за качество исполнения национальных проектов. «Хочу отметить, что сегодня необходимо максимально сосредоточиться на выполнении всех плановых показателей национальных проектов, усилить это направление работы. Мы должны четко понимать, что национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в первую очередь призваны решать задачу повышения благосостояния жителей, причем, прежде всего, наименее защищенных категорий.  Было бы правильно, чтобы Саратовская область, как и прежде, оставалась на лидирующих позициях при выполнении данных инициатив», – обратился Сергей Наумов к участникам заседания.