Специалисты центра занятости населения Турковского района провели профориентационное мероприятие

29.07.2019

На базе Турковского историко-краеведческого музея прошла профориентационная викторина  для школьников «Мир профессий: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие организовано специалистами центра занятости населения Турковского района совместно с сотрудниками музея и проходило в рамках профориентационного проекта «Марафон профессий».

Цель мероприятия – активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о мире профессий подростков.

Во время мероприятия ребята вместе с организаторами вспомнили, какие профессии были в прошлом и сегодня уже не существуют, поговорили о профессиях, востребованных в современном обществе, поразмышляли о профессиях будущего.

Подростки с интересом выполняли задания, которые предлагали им специалисты центра занятости. Например, в  задании «Прими меня на работу»  им нужно было написать заявление от имени Иванова Ивана Ивановича о приеме на работу в школу сторожем, в задании «Стихоплет» нужно было написать небольшое стихотворение, используя слова «работа, деньги, лень». С удовольствием ребята отгадывали загадки, разгадывали ребусы, вспоминали пословицы о труде.

Проведенное мероприятие способствовало  формированию у подростков оптимистического отношения к своему профессиональному будущему, расширило их знания о мире профессий, заставило задуматься о предстоящем выборе профессии.