«Люди в белых халатах»

09.08.2019

«Люди в белых халатах»

Специалистами отдела содействия занятости населения Октябрьского района проведена профориентационная викторина для отдыхающих и проходящих лечение в санатории «Октябрьское ущелье».

Для разминки и формирования устойчивого интереса к предстоящему мероприятию профконсультант – психолог Татьяна Совенко провела игру, посвященную определению профессий по их описаниям.

Весело и оживленно прошла викторина «Люди в белых халатах», во время которой сделан акцент на профессии, связанные с медициной. Девочек больше интересовали такие профессии, как косметолог, диетолог, педиатр, а мальчиков – спортивный врач, врач скорой помощи, хирург.

Проведение мероприятия в игровой форме способствовало созданию  непринужденной обстановки, лучшему запоминанию информации.

В результате совместного обсуждения важности осознанного выбора будущей профессии, подростки пришли к пониманию того, что профессии можно сравнить с путеводными звездами, которые помогают человеку идти по жизни. Был определен девиз мероприятия – «Выбери и зажги свою звезду!».

В завершение мероприятия школьники прошли компьютерное экспресс–тестирование в мобильном информационно – консультационном пункте. По результатам проведенной диагностики даны индивидуальные консультации по профессиональному самоопределению. Учащиеся получили буклеты «Путешествие в мир профессий», «Вы заканчиваете школу. Что дальше?!»