Саратовская область находится на 2 месте по уровню трудоустройства инвалидов

22.10.2019

Саратовская область находится на 2 месте по уровню трудоустройства инвалидов

Саратовская область находится на 2 месте  по уровню трудоустройства инвалидов Согласно данным статистики на территории области проживает порядка 136,5 тыс. граждан с инвалидностью, из них 45,4 тыс. находятся в трудоспособном возрасте. Доля работающих инвалидов составляет 22,1 % (10 тыс. чел.). Хочется отметить, что с 2016 года данный показатель неуклонно растет (2016 год – 20,8 %, 2017 год – 21,5 %, 2018 год – 22 %).  За 9 месяцев 2019 года в органы службы занятости населения обратилось 1673 гражданина с инвалидностью, в том числе 679 человек, которых можно отнести к категории «молодежь».  В рамках действующей государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области» (далее – государственная программа) реализуется подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при их трудоустройстве».  В рамках реализации мероприятий подпрограммы в 2019 году предусмотрено финансовое стимулирование порядка 50 работодателей, оснащающих рабочие места для инвалидов, использующих механизмы наставничества, трудоустраивающих граждан с инвалидностью сверх установленной им квоты. (За 9 мес. 2019 года на оснащенные рабочие места трудоустроено 7 граждан с инвалидностью, на стажировку с участием наставников – 11 чел., сверх установленной квоты – 5 чел.).  Стимулирование работодателей к трудоустройству инвалидов ведется по трем направлениям: 1. предоставление субсидий работодателям на оборудование (оснащение) рабочих мест (в том числе специальных) для граждан с инвалидностью в размере 50000 руб. за каждое оборудованное рабочее место; 2. возмещение затрат работодателей на оплату труда граждан данной категории, трудоустроенных сверх установленной квоты, равной минимальной оплате труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; 3. возмещение затрат работодателей на оплату труда граждан с инвалидностью, трудоустроенных на стажировку, равной минимальной оплате труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и оплаты труда наставника, закрепленного за инвалидом, равной ½ минимальной оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В настоящее время в области заквотировано 6302 рабочих места для  граждан, имеющих инвалидность,  из них по состоянию на 1 октября 2019 года 3801 рабочее место занято (60,3 %), 2501 рабочее место вакантно (39,7 %), что соответствует аналогичному периоду прошлого года.  При содействии органов службы занятости населения в текущем году на квотированные рабочие места трудоустроено 333 гражданина с инвалидностью.   В текущем году в соответствии со Сводным планом запланировано проведение 38 проверок юридических лиц, что на 40 % больше по сравнению с прошлым годом.   В текущем году на обучение направлено 76  безработных граждан  из числа инвалидов.   Подбор профессий для трудоустройства или профобучения  ведется с учетом ситуации на рынке труда и ограничений по состоянию здоровья. Чаще всего ищущие работу направлялись на обучение по профессиям востребованным у работодателей. Среди них: кадровое делопроизводство, специалист по ценообразованию, бухгалтерский учёт, пользователь ПК со знанием 1С, документовед, лифтёр, водитель погрузчика, цветочница, садовник, оператор котельной и другие. С начала 2019 года государственную услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) для трудоустройства или обучения получил 1081 гражданин с инвалидностью (65 % от общей численности инвалидов, обратившихся в центры занятости населения).   Государственную услугу по социальной адаптации безработных граждан  на рынке труда получил 245 безработных инвалидов (14,6 % от общей численности инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных).    Государственную услугу по психологической поддержке получили 335 безработных инвалидов (20 % от общей численности инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных).   Данные мониторинга Согласно рейтингам Минтруда России в результате принимаемых мер по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью в 2018 году среди 86 субъектов Российской Федерации Саратовская область заняла: 2 место по уровню трудоустройства инвалидов, который по итогам года составил 86 % (Показатель по Российской Федерации составил 54,5 %); 2 место по уровню трудоустройства инвалидов-выпускников среднего профессионального и высшего образования, обратившихся за содействием в поиске работы (95,7 % при среднероссийском показателе 54%); 3 место по уровню трудоустройства инвалидов из числа высококвалифицированных специалистов (94,5 % при среднероссийском показателе 49,9 %); 4 место по уровню трудоустройства инвалидов, впервые поставленных на учет в учреждениях МСЭ. (72,9% при среднероссийском показателе 31,6 %). В 1 полугодии 2019 года согласно рейтингу Минтруда России Саратовская область заняла 2 место по уровню трудоустройства инвалидов, который по итогам полугодия составил 81,3 % (Показатель по Российской Федерации составил 51,3 %).

covid.jpg

НП.jpg