На заседании межведомственной комиссии обсудили правила проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда в Саратовской области

20.12.2019

Работника может подстерегать опасность получения не только травмы, но и профзаболевания, свыше 5 тыс. которых в прошлом году было выявлено в России. Профилактика профессиональной заболеваемости во многом зависит от раннего выявления предпосылок заболеваний. Не случайно обеспечение приоритета предупреждения профессиональной заболеваемости – одна из ключевых задач подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения». О системе проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда доложил первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов. Выступая с содокладом, главный внештатный специалист-профпатолог министерства здравоохранения области Алексей Трубецков заострил внимание присутствующих на явно недостаточной выявляемости профзаболеваний и их предпосылок, которая приводит к потере трудоспособности и кадровым издержкам предприятий. Свою долю ответственности за это, по мнению Трубецкова, должны нести и слабо мотивированные работодатели, и не задумывающиеся о своём здоровье и своём будущем работники, и не всегда компетентный персонал и руководство лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, работники должны понимать, что только их сознательное отношение к медосмотрам может уберечь их от потери здоровья, а затем и работы, и жизненных перспектив. По информации Алексея Трубецкова, Минздрав России работает над усовершенствованием порядка проведения медосмотров. Это будет способствовать раннему выявлению заболеваний и сохранению здоровья работников.

covid.jpg

НП.jpg