23.12.2019

Состоялось награждение организаций-победителей и лауреатов областного смотра-конкурса по охране труда В Саратовской области немало работодателей, демонстрирующих неформальный подход к управлению профессиональными рисками. 18 декабря 2019 г. на заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области состоялось награждение победителей и лауреатов XVII областного смотра-конкурса по охране труда. Награды вручила министр занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая. Призы и дипломы получили работодатели предприятий разных видов деятельности, бюджетной и небюджетной сферы, например, в их числе: ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», Филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», «Саратовский областной радиотелевизионный передающий центр», индивидуальные предприниматели Севастьянова Наталья Александровна, Пахалко Дмитрий Евгеньевич и многие другие. Во многих районах области работают ответственные работодатели, преданные своему делу специалисты по охране труда. Подают хороший пример своим коллегам и партнёрам филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», МУП «Энгельс-Водоканал», МОУ СОШ № 3 г. Красный Кут, ГАУЗ «Саратовская стоматологическая поликлиника № 3», ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат». Победители и лауреаты конкурса определялись по таким критериям, как полноценность системы профилактики травматизма, качество работы грамотного специалиста по охране труда и объём инвестиций на улучшение условий и охраны труда. Одним из лауреатов конкурса стал Саратовской театр кукол «Теремок», где создана и успешно работает система управления охраной труда. Для обеспечения безопасности труда налажено взаимодействие администрации и трудового коллектива, хорошей основой которого стал заключенный коллективный договор. По итогам специальной оценки условий труда разработан и утвержден план выполнения мероприятий по оздоровлению условий труда. Только в 2019 г. в улучшение условий и охраны труда вложено 1197,75 тыс. руб., или 14259 руб. в расчете на одного работника. Для дополнительного финансирования охраны труда в театре из года в год используют возможности взаимодействия с Фондом социального страхования. Вместе с другими постоянными и планомерными усилиями эти средства становятся ещё одним вкладом в «копилку безопасности», а в результате помогают достичь хорошего уровня защищённости работников.

covid.jpg

НП.jpg