Вопросы кадрового обеспечения достигли «точки кипения»

27.01.2020

Вопросы кадрового обеспечения достигли «точки кипения»

Министерство занятости, труда и миграции области провело в образовательном  центре  коллективной работы «Точка кипения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. встречу участников проектного офиса по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В ходе мероприятия состоялось обсуждение приоритетов развития качественных кадровых ресурсов Саратовской области для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор технического университета Олег Афонин, который пожелал  участникам успешно обсудить  новые модели развития, используя возможности имеющегося в СГТУ современного открытого ресурсного пространства.

В мероприятии приняли участие заместитель министра занятости, труда и миграции области – председатель комитета по труду Наталья Михайлова, представители министерств образования, экономического развития, промышленности и энергетики, сельского хозяйства, строительства и жилищно–коммунального хозяйства, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», научных и образовательных учреждений, АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, АО «НПП «Алмаз» и др.

Наталья Михайлова отметила, что вот уже почти год идёт внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, большинство мероприятий которого синхронизируется с национальными проектами. Созданы рабочая группа (проектный офис) и Координационный совет при Правительстве области по кадровому обеспечению промышленного роста.

Состоялось обсуждение кадровых проблем, которые есть у предприятий, и возможностей их решения путём оптимизации взаимодействия между органами власти, работодателями и образовательными учреждениями. В частности, разговор шёл о путях повышения привлекательности рабочих мест для молодых специалистов, о раннем вовлечении студентов в производственный процесс и переподготовке опытных работников, о востребованных компетенциях. Представители АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева, АО «НПП «Алмаз» и другие участники заседания рассказали о корпоративных системах подготовки кадров, о взаимодействии со службой занятости, развитии наставничества и т. д.

Члены рабочей группы внесли свои предложения по повестке предстоящего заседания Координационного совета по кадровому обеспечению промышленного роста, обменялись отработанными алгоритмами взаимодействия работодателей с учебными заведениями, а также договорились определить круг возможных предприятий-стейкхолдеров внедрения кадрового стандарта.

covid.jpg

НП.jpg