Министерство занятости, труда и миграции области изучает эффективность и качество обучения по охране труда в обучающих организациях Саратовской области

21.09.2010

Обучение работников вопросам охраны труда занимает одно из важнейших мест в системе предупредительных мер по снижению воздействия на работников профессиональных рисков.

В настоящее время в области сложилась многоуровневая система обучения по охране труда. Для проведения обучения вопросам охраны труда в области созданы и действуют 15 обучающих организаций, в которых ежегодно проходят обучение около 10 тысяч человек.

За 8 месяцев 2010 года в обучающих организациях прошли обучение по охране труда 5157 человек, что в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Росту числа обученных способствовала передача с 1 января 2010 года органам местного самоуправления отдельных полномочий по государственному управлению охраной труда, среди которых – организация проведения обучения по охране труда работников.

Состояние и перспективы развития системы обучения по охране труда в Саратовской области будут рассмотрены на очередном заседании областной межведомственной комиссии по охране труда.

В целях подготовки заседания специалисты министерства занятости, труда и миграции области присутствуют на лекциях, семинарах, практических занятиях в обучающих организациях, участвуют в итоговых проверках знаний и проводят анонимное анкетирование слушателей курсов по охране труда.

Полученная информация позволит оценить удовлетворенность слушателей объемом и качеством полученных знаний, установить взаимосвязь периодичности и качества проведения инструктажей по охране труда в организациях с обучением по охране труда, выявить недостатки существующей системы обучения.

Результаты анкетирования найдут отражение в практической работе обучающих организаций и будут способствовать совершенствованию действующей системы и технологий обучения с учетом существующих потребностей обучаемых.

covid.jpg

НП.jpg