14.05.2009

В центре занятости Фрунзенского района состоялся семинар на тему: «Инициатива развития женского предпринимательства. Девять заповедей предпринимателя» для граждан, зарегистрированных в качестве безработных.

Целью проведенного семинара было разъяснение безработным гражданам, желающим открыть собственный бизнес «Положения об оказании содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» утвержденное постановлением Правительства Саратовской области от 10 марта 2009 года № 88-П.

В семинаре приняли участие начальник Управления развития предпринимательства при Министерстве экономического развития и торговли Саратовской области, директор ЗАО «Фонон», представитель от ГУП «Бизнес – инкубатор Саратовской области».

Участники семинара были ознакомлены с принятым Положением, которое определяет порядок оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан и порядок предоставления финансовой помощи безработным гражданам, желающим организовать собственное дело, а также порядок расходования и осуществление контроля за использованием средств.

Начальник Управления развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Саратовской области проинформировала граждан о мероприятиях по поддержке малого предпринимательства. Разъяснили порядок участия: где могут участвовать малые предприятия, которые производят продукт, а не занимаются посреднической деятельностью. Также Министерство экономического развития и торговли Саратовской области планирует выделять гранты (до 300 тыс.руб.) начинающим предпринимателям из числа безработных граждан, чтобы на начальной стадии поддержать тех, кто оказался незанятым.

Представитель «Бизнес-инкубатора» рассказала присутствующим об услугах, которые оказывает Бизнес-инкубатор: это предоставление полностью оборудованных офисных помещений в аренду на льготных условиях, оказание юридических услуг и содействие в подготовке бизнес-плана.

В результате проведенного семинара, всем присутствующим были выданы информационные буклеты и  рекомендовано принять участие в краткосрочном семинаре по обучению основам предпринимательства.