Самозанятость безработных граждан

19.05.2009

Самозанятость безработных граждан

В целях смягчения последствий влияния финансового кризиса Министерством реализуется областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год». Постановлением Правительства Саратовской области от 10 марта 2009 года № 88-П утверждено Положение об оказании содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

В этом году в соответствии с этой Программой 500 безработных граждан получат финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности, будет создано не менее 655 рабочих мест. На эти цели выделено 17,3 млн. рублей, в том числе 862,5 тыс. рублей – средства областного бюджета.

Право на получение финансовой помощи имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, не моложе 18 лет, предоставившие бизнес-планы, подтверждающие эффективность выбранного вида предпринимательской деятельности.

Для получения финансовой помощи безработным гражданам необходимо подать заявление и предоставить бизнес-план в Комиссию при центре занятости населения по месту регистрации.

По результатам экспертизы бизнес-планов безработные граждане получают финансовую помощь в виде единовременной выплаты денежных средств на открытие собственного дела в размере причитающегося им годового пособия по безработице. Денежные выплаты на 1-ого человека составляют  от 10200 до 58800 руб. Финансовая помощь предоставляется по бизнес-планам, предусматривающим все виды предпринимательской деятельности, разрешенные законодательством РФ.

Специалисты службы занятости оказывают помощь безработным гражданам по оформлению регистрационных документов, в составлении бизнес-планов.

В министерстве занятости, труда и миграции области ежемесячно организуются семинары «Я выбираю бизнес» для безработных граждан, желающих организовать собственное дело. На семинарах предоставляется информация об основных и приоритетных направлениях развития малого предпринимательства в области, организациях, занимающихся вопросами самозанятости, о работе структур по оказанию услуг населению в организации своего дела. За 4 месяца текущего года организовано и проведено 6 семинаров, в которых приняли участие 127 человек.

В настоящее время в центрах занятости развернута активная информационная и разъяснительная работа среди безработных граждан. Оформлены стенды дополнительной информацией, организовано распространение информационных листовок, брошюр, буклетов по предпринимательской деятельности, около 1 тысячи безработных граждан получили консультационные услуги по основам предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день в Комиссии по рассмотрению заявлений граждан, желающих организовать предпринимательскую деятельность, подано 177 заявлений. Рассмотрено 144 бизнес-плана, оказана финансовая помощь 102 безработным гражданам на организацию своего дела. Средняя сумма финансовой помощи на одного безработного составила 31 тысячу рублей.

Безработные граждане Кировского, Фрунзенского и Ленинского, Саратовского районов организовали торгово-закупочную деятельность, общестроительные работы, перевозку грузов, фотоуслуги, услуги по ремонту обуви. Сельские безработные в Ровенском районе и г. Балашове организовали крестьянско-фермерские хозяйства по выращиванию скота и сельскохозяйственной продукции. В Новобурасском районе двое безработных граждан в личном подсобном хозяйстве занялись выращиванием птицы. В Краснопартизанском и Воскресенском районах безработные будут оказывать парикмахерские услуги населению. Перевозкой населения из отдаленного района занялся безработный из Краснокутского района, пчеловодством - безработный из г. Маркса, удалением и очисткой сточных вод – безработный из г. Энгельса.

Органами службы занятости направлено 305 безработных граждан на обучение для последующей организации предпринимательской деятельности.