Безработным гражданам увеличили финансовую помощь на открытие собственного дела

29.05.2009

Безработным гражданам увеличили финансовую помощь на открытие собственного дела

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2009 года № 436 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 1089» установлена сумма финансовой помощи на открытие собственного дела в размере максимального годового пособия по безработице 58800 руб. Постановление устанавливает новый размер финансовой помощи с 1 января 2009 года.

Таким образом, всем безработным, уже получившим финансовую помощь, будет  сделан перерасчет средств до максимального размера. Теперь финансовую помощь в максимальном размере имеют возможность получить безработные граждане, которые получают минимальное пособие по безработице – это длительно более 1 года не работавшие и граждане, впервые, ищущие работу (ранее не работавшие), в том числе выпускники образовательных учреждений и др.

С целью оказания практической помощи безработным гражданам министерство подготовило типовые образцы бизнес-планов с методическими рекомендациями по составлению по основным видам предпринимательской деятельности: бытовым услугам, сельскохозяйственному производству, несельскохозяйственному производству, грузоперевозкам и транспортным услугам (макеты бизнес-планов размещены в центрах занятости населения в электронном виде).

Безработные граждане, получившие финансовую помощь от службы занятости, могут принять участие в конкурсе на получение грантов (до 300 тыс. руб.) в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы».

Дополнительную информацию можно получить в любом центре занятости населения, а также по телефону – 52-28-95.