Сегодня состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Правительства области Н.И. Старшовой

29.05.2009

29 мая 2009 года в Правительстве области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием заместителя Председателя Правительства области Н.И. Старшовой, председателя Федерации профсоюзных организаций области М.В.Ткаченко и председателя Союза товаропроизводителей и работодателей области В.Г. Слепова, депутата Саратовской областной Думы, управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области Н.Я.Семенца, заместителя Председателя Общественной палаты Саратовской области, советника Губернатора Саратовской области В.М.Бобровой, заместителей глав администраций муниципальных районов области, председателей профсоюзных организаций, руководителей ведущих предприятий, директоров Центров занятости населения.

По вопросу «О ходе реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда» выступила министр занятости, труда и миграции области С.М.Нечаева. На реализацию программы выделено 325,4 млн. рублей, из которых 16,3 млн. рублей – средства областного бюджета. Отмечена стабилизация на рынке труда, снижение безработицы до уровня 2,3%, что ниже российского показателя (3%). С начала года трудоустроено более 27,5 тыс. чел., на общественные работы направлено 10,6 тыс. человек. Для выпускников высших учебных заведений реализуется программа стажировок. На обучение направлено 2,6 тыс. человек. Рассмотрено 199 бизнес-планов граждан, желающих организовать предпринимательскую деятельность, оказана финансовая помощь 126 безработным гражданам на организацию своего дела в сфере сельского хозяйства, оказания бытовых и транспортных услуг, осуществления грузоперевозок.

С.М.Нечаева отметила, что в мае Председателем Правительства РФ В.В.Путиным подписано постановление, в соответствии с которым все безработные граждане, решившие открыть собственное дело, будут получать финансовую помощь в размере максимального годового пособия по безработице - 58,8 тыс. руб.

По второму вопросу «О Рекомендациях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса» выступила заместитель министра – председатель комитета по труду О.Н.Якушева. Сторонам социального партнерства рекомендовано разработать на всех предприятиях программы действий представителей работодателя и работников, направленные на сохранение конкурентоспособности организаций в период экономического кризиса, снижение социальной напряженности в коллективах, обеспечение содействия занятости и сдерживание массового высвобождения работников, защиту их трудовых прав с рассмотрением их на общих собраниях трудовых коллективов.

Первый заместитель министра здравоохранения области Л.В.Твердохлеб проинформировала присутствующих об итогах дополнительной диспансеризации работающего населения в 2008 году, которую прошли 159 тыс. чел. По результатам дополнительной диспансеризации общая заболеваемость работающего населения Саратовской области составила 559 на тысячу работающих. Среди работников бюджетной сферы общая заболеваемость выше на 14% (651 на тысячу работающих).Среди зарегистрированных заболеваний 1-ое место занимают заболевания системы кровообращения (25,3%), 2-ое – болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ (18,7%), 3-е место – болезни глаза (17,9%). Проведение дополнительной диспансеризации позволило добиться снижения показателя общей смертности на 1,0%, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - на 8,0%.

Самый высокие показатели заболеваемости работающего населения отмечены в Духовницком, Лысогорском, Саратовском и Турковском районах, самое здоровое работающее население - в Новобурасском, Базарно-Карабулакском и Ровенском районах. Отмечены проблемы с привлечением на диспансерные осмотры работников среднего и малого бизнеса. Первый заместитель министра здравоохранения области Л.В.Твердохлеб еще раз обратилась к присутствующим представителям предприятий и муниципальных районов области об обязательности проведения диспансеризации работающих.

В заключении состоялось подведение итогов и награждение 12 победителей областного конкурса «Лучший страхователь 2008 года», проводимого отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области.