Мероприятия, проведенные областной службой занятости населения в Международный День защиты детей.

03.06.2009

Занятость подростков в свободное от учебы время – одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда.

Служба занятости области делает все, чтобы свой первый трудовой опыт подростки получали легальным путем, в благоприятных условиях, на специально созданных рабочих местах.

Незанятость подростков является одной из существенных причин совершения ими правонарушений, они являются объектом криминальной среды. Поэтому в соответствии с законом о занятости населения несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет получили право на социальную защиту и участие в специальных мероприятиях активной политики содействия занятости.

В Международный День защиты детей  центры занятости населения совместно с другими заинтересованными ведомствами организовали и провели «круглые столы», классные часы, социальные гостиные, групповые консультации, различные профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий. В рамках Международного Дня защиты детей  прошло 25 мероприятий, в которых приняли участие 752 подростка, 36 безработных граждан и 55 предприятий и организаций.

Так, центр занятости Кировского района на базе центра реабилитации для несовершеннолетних «Маленькая страна» организовал «круглый стол» на тему «Мы вместе».

В этот день в пяти центрах занятости населения  - Петровском, Аркадакском, Дергачевском, Советском и ЗАТО Шиханы прошли ярмарки вакансий для несовершеннолетних. В результате 132 подростка получили направления для временного трудоустройства в период летних каникул.

Групповая профориентационная консультация для учащихся старших классов  на тему «Как избежать ошибок при выборе профессии?» прошла в СОШ с. Березово Пугачевского района.

Специалисты ЦЗН г. Ртищево организовали встречу с несовершеннолетними гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросу организации временного трудоустройства в период летних каникул в детском оздоровительном лагере «Ясный».