Областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» на контроле министерства

05.06.2009

4 июня 2009 года в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялось очередное областное селекторное совещание по вопросу реализации ОЦП «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год».

В совещании принимали участие руководители структурных подразделений Министерства, главы и заместители глав администраций муниципальных районов области, курирующих сферу занятости, заместители глав администраций районов муниципального образования        г. Саратов, директора  центров занятости населения городов и районов области.

Вела  селекторное совещание министр занятости, труда и миграции области С.М. Нечаева. Она отметила, что ситуация на рынке труда области на сегодняшний день несколько стабилизировалась, но по-прежнему остается сложной. Уровень безработицы составляет 2,3%, число безработных 30,5 тыс. чел.

С.М. Нечаева остановилась на основных направлениях Программы, на проблемных вопросах, которые встают перед центрами занятости населения при выполнении Программы и которые требуют безотлагательного решения.

Проведённый анализ, отметила С.М. Нечаева, показывает, что Балтайский, Краснопартизанский, Новобурасский, Перелюбский, Балашовский, Энгельсский и Фрунзенский центры занятости энергично поработали с предприятиями, испытывающими влияние кризиса и включили их в программу. Директорам тех центров, которые охватили не все предприятия, находящиеся в кризисной ситуации, необходимо лично пройти по всем предприятиям и провести с работодателями информационно-разъяснительную работу по участию в программе. Была высказана просьба в адрес глав администраций параллельно организовать рабочие встречи с работодателями по вопросу их участия в программе.

С.М. Нечаева акцентировала внимание участников совещания на рекомендациях Минздравсоцразвития РФ по реализации дополнительных мер, которыми расширен круг лиц, имеющих право принимать участие в общественных работах, а также видов этих работ. Кроме того, даны разъяснения по определению размера оплаты труда участникам программы. Было отмечено, что не везде одинаково проводится работа по реализации мероприятий Программы, недостаточно ведётся информационно-разъяснительная работа и это нужно принять во внимание.

На селекторном совещании выступили главы и заместители глав администраций муниципальных районов области: Самойловского, Советского, Ровенского, Федоровского, Духовницкого, Озинского, Екатериновского муниципальных районов. В своих выступлениях они говорили о понимании тех задач, которые стоят перед муниципальными районами в области занятости населения, о необходимости совместных мероприятий администраций муниципальных районов и центров занятости. Говорилось о выделении средств на реализацию программ активной политики занятости, о том, что вопросы занятости постоянно рассматриваются на заседаниях антикризисных штабов.

Главам администраций муниципальных районов рекомендовано организовать  сельские сходы, проводить информационно-разъяснительную работу среди населения об общественных работах, опережающем обучении, о развитии самозанятости, других направлениях Программы.

Директорам ЦЗН рекомендовано принять все необходимые меры по обеспечению реализации областных целевых программ, осуществлять качественный мониторинг их реализации.