В Вольске обсудили ход реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда

16.09.2009

15 сентября в администрации Вольского муниципального района министром занятости, труда и миграции области Светланой Нечаевой совместно с главой администрации Вольского района Игорем Пивоваровым проведен семинар-совещание, на котором обсуждался ход реализации программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Особое внимание было уделено двум направлениям программы дополнительных мероприятий: организации общественных работ и опережающему обучению.

В работе семинара приняли участия руководители предприятий Вольского района: ЗАО ПК «Вольскметмаш», ЗАО «Волгацемент», ФГУП «Вольский механический завод», ООО «Вольскцемремонт», ООО «Строитель», ОАО «Автомобилист»,  ООО «Арсенал». Работники данных предприятий  находятся под риском увольнения. Кроме того, в совещании приняли участие руководители обучающих организаций района и центра занятости населения.

В ходе совещания выступили руководители предприятий, которые рассказали о перспективах участия в программе организации общественных работ и опережающего обучения.

Ситуация на рынке труда в Вольском муниципальном районе остаётся стабильной, массовых сокращений до конца года не ожидается. Количество безработных граждан на 14 сентября, зарегистрированных в районе – 1194 человек, уровень безработицы 2,1%.

Как отметила Светлана Нечаева,  в целом работа по  реализации программы дополнительных мероприятий в районе ведётся, однако уровень охвата предприятий, работающих в режиме неполной занятости,  участием в общественных работах остаётся недостаточным. Объём организации опережающего обучения на предприятиях Вольского района остаётся довольно низким. Самым популярным направлением  программы у жителей района является организация самозанятости, и по данному направлению Вольский район лидирует.

До конца года программа дополнительных мероприятий в Вольском муниципальном районе должна быть выполнена, все выделенные средства будут освоены в полном объеме.

По итогам совещания ряд руководителей предприятий выразили своё желание увеличить число участников программы дополнительных мероприятий.

По итогам совещания также было принято решение об организации встречи администрации района, сотрудников центра занятости с трудовым коллективом ФГУП «Вольский механический завод», работающим неполную рабочую неделю.