24.09.2009

23 сентября в администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание Совета Директоров при главе администрации Энгельсского муниципального района, в котором приняла участие министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева. В заседании участвовали глава администрации Энгельсского муниципального района В.Ю. Белов, глава администрации муниципального образования г. Энгельс А.Н. Ручкин, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по экономике и управлению имуществом Е.М. Шпольский, руководители 23 крупных предприятий Энгельсского муниципального района. Вел заседание генеральный директор ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод», председатель совета директоров С.В. Канчер.

На повестке дня стоял вопрос организации работодателями опережающего обучения работников и стажировки выпускников учебных заведений в рамках реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год»

В своем выступлении Светлана Нечаева сказала, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда Энгельсского муниципального района относительно стабильная. Численность безработных составляет 2568 чел, уровень безработицы 1,4 % от населения в трудоспособном возрасте, что на четверть ниже, чем в целом по Саратовской области.

Вместе с тем, актуальными на сегодня остаются вопросы трудоустройства выпускников профессиональных учреждений и организации опережающего обучения на предприятиях, работники которых находятся под риском увольнения.

Руководители предприятий говорили, что испытывают недостаток в кадрах, но у самих выпускников слабая заинтересованность в этих рабочих местах по причине невысокой заработной платы и завышенных ожиданий. По информации центра занятости населения г. Энгельса 37 % направленных на стажировки выпускников отказываются от них.

На опережающее обучение на сегодняшний день направлено 85 чел., заключены договоры на 144 рабочих места. Вместе с тем, как отметила Светлана Нечаева, возможно увеличение числа участников опережающего обучения, так как в Энгельсском районе около 2,3 тыс. чел. находятся под риском увольнения и работают в режиме неполной занятости.

В своем выступлении министр отметила активное участие администрации Энгельсского муниципального района в реализации программы дополнительных мероприятий, помощь министерству и центру занятости населения г. Энгельса в организации работы с предприятиями района.

По итогам совещания руководители ряда предприятий выразили желание увеличить число участников программы дополнительных мероприятий: создать дополнительные рабочие места для организации стажировок для выпускников и подать в центр занятости населения города Энгельса заявки на опережающее обучение.