Прошло заседание Клуба работодателей «Возможности сохранения персонала в условиях финансового кризиса»

24.09.2009

В Гарнизонном Доме офицеров прошло заседание Клуба работодателей Волжского района, тема которого  -  «Возможности сохранения персонала в условиях финансового кризиса» - привлекла к участию в нём  заместителя главы администрации Волжского района по экономике Тареева Б.Г., а также представителей 35 организаций района различных отраслей: ЖКХ, строительства, финансовой сферы, распределения электроэнергии, газа и воды,  сферы услуг,  и представителей учебных заведений дополнительного профессионального образования, таких как  ГАУ Саратовский областной учебный центр, ОТШ -2, ПМФ ФГУ ВНИИ охраны и экономики труда Росздрава, Школа безопасности «Центравр».

С докладом  «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных  мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» выступил директор  центра занятости населения Волжского района С.И. Гайдаш. Об актуальности реализации программы организации временного трудоустройства граждан, находящихся под риском увольнения, а также безработных граждан говорил в своем выступлении заместитель главы администрации Волжского района по экономике Б.Г. Тареев.

В сложившихся условиях, когда многие предприятия оказались в непростой финансовой ситуации, возможности  работодателей в обеспечении работников высоким уровнем заработной платы серьезно ограничены. Вместе  с тем, на любом предприятии существуют такие виды работ, которые не являются основными, но, тем не менее, требуют людских и финансовых ресурсов.  Но для работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, или предупрежденных о возможном высвобождении,  стимулы для ее выполнения отсутствуют.

Другая ситуация складывается на ряде предприятий, например, в системе ЖКХ, - нехватка рабочих рук, высокая текучесть кадров  является одной из постоянных проблем. Причины  -  не только непрестижность труда, но и низкий уровень заработной платы.

Реализуемая в 2009 году областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год» позволяет решить часть существующих проблем. Создав временные рабочие места в рамках  программы, работодателю  возмещаются его затраты по выплате заработной платы работникам, занятым на данных рабочих местах.

Несмотря на высокую актуальность программы, количество участников одного из ее направлений -  организации временного трудоустройства  - по Волжскому району  не столь значительно в сравнении с другими районами Саратова. Преодолеть скептическое отношение работодателей  к этой программе – было одной из задач  заседания Клуба.

Своим позитивным опытом участия в программе организации временного трудоустройства поделились руководители ряда предприятий – директор ООО «Стрела  ДП» ОАО ЦНИИА - Трошин Андрей Владимирович, директор ООО Саратовское УПП «Парус» ВОС – Балашов Юрий Евгеньевич.

Другое важное направление областной целевой программы, на которое был сделан акцент – опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения. Данное направление представляет возможности повышения квалификации работников организаций и предприятий Волжского района. Предприятия  получили ответы на вопросы по поводу организации такого обучения, схем оплаты образовательных услуг. Специалисты учебных заведений предоставили информацию о видах образовательных программ, направлениях и профилях подготовки специалистов  руководителям и представителям работодателей.

Результатом встречи стало не только формирование заявок на участие в программе от ряда предприятий  по программам общественных, временных работ, опережающему профессиональному обучению, но и понимание возможностей и перспектив сохранения персонала в условиях финансового кризиса.