Информация о количестве коллективных договоров и соглашений, заключенных на территории области в 2009 году

24.09.2009

В региональной системе социального партнерства действует 265 соглашений, в т.ч. региональных - 2, территориальных - 41,  областных отраслевых - 24, территориальных отраслевых - 198.

Отраслевые соглашения областного и территориального уровней распределены следующим образом: в сфере образования заключено  47 соглашений, в культуре - 39, в здравоохранении – 35, в отрасли госучреждений – 47, в агропромышленном комплексе - 35,  в торговле – 8,  в жилищно-коммунальном хозяйстве – 7, в строительстве, транспорте и связи – 4 соглашения.

Коллективные договоры заключены на 5494 предприятиях (по итогам 1 полугодия 2008 года – 5357), их действием охвачено 75,4% от среднесписочной численности работающих по полному кругу предприятий и составляет 552,7 тыс. человек, что выше  среднероссийского показателя (62%) и показателя по Приволжскому Федеральному округу (55%).