В министерстве занятости, труда и миграции обсудили проблемы трудоустройства молодежи и выпускников образовательных учреждений

25.09.2009

25 сентября в министерстве занятости, труда и миграции области прошло совещание по вопросу организации стажировок выпускников учреждений профессионального образования. В семинаре приняли участие Светлана Нечаева, министр занятости, труда и миграции области, Валерий Слепов, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, руководители кадровых служб 22 предприятий города Саратова, начальники отделов Министерства.

Вела совещание Светлана Нечаева. В своём обращении к участникам министр подчеркнула особую актуальность проблемы трудоустройства молодежи и выпускников образовательных учреждений. В условиях кризиса молодежи особенно трудно найти себе подходящее место работы. Для решения вопроса трудоустройства молодых специалистов разработана программа организации стажировок.

Стажировка- это возможность для молодого специалиста получить навыки практической работы и  реальный шанс  закрепиться на предприятии на постоянной основе после окончания стажировки.

Для предприятий участие в программе стажировок  предоставляет  возможность не только в деле посмотреть и оценить молодого сотрудника, но и возможность вырастить хорошие кадры именно под нужды своего предприятия. Причем эта возможность подготовки необходимых кадров осуществляется с государственной поддержкой – работодателям, организующим стажировку выпускников, частично возмещаются затраты на заработную плату работников (4330 рублей) и начисления на фонд оплаты труда.

На сегодняшний день  центрами занятости области с предприятиями заключено около 300 договоров на организацию стажировок на 900 рабочих местах по различным специальностям, 582 выпускников уже проходят стажировку.

Особенно активно данная программа проходит в Саратове, Балаково, Советском, Питерском, Ершовском,  Аркадакском районах.

В ходе совещания выступали представители кадровых служб предприятий. В оживленной дискуссии обсуждались сложности, возникающие при реализации программы стажировок непосредственно на местах. В противовес затронутым проблемам был продемонстрирован и положительный опыт организации стажировок. Так, например, руководитель группы по работе с персоналом Уралсиббанка Наталья Касинская отметила, что в их корпорации не увидели сложностей в участии в программе.  Сейчас в банке проходят стажировку 10 выпускников.

Светлана Нечаева и Валерий Слепов выразили уверенность в том, что руководители кадровых служб, внимательно изучив механизм организации стажировок и нормативные документы, станут активными участниками программы.

Подобные семинары планируется проводить впоследствии  с представителями других предприятий города.