Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева провела очередное селекторное совещание с директорами центров занятости

25.09.2009

25 сентября 2009 года в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялось очередное областное селекторное совещание с повесткой дня: «О ходе реализации областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год»».

В совещании принимали участие руководители структурных подразделений Министерства, директора  центров занятости населения городов и районов области.

Вела  селекторное совещание министр занятости, труда и миграции области Светлана  Нечаева. Она отметила, что  после проведения выездных совещаний в районах области с участием глав администраций, руководителей предприятий, руководителей обучающих организаций, программа дополнительных мероприятий реализуется достаточно активно. Количество заявок на участие в программе от предприятий области каждый день возрастает.

В общественных работах с  начала года приняли участие более 32 тысяч человек, на сегодняшний день продолжают работать около 15 тыс. человек. Министр отметила интерес работодателей к данной программе, она не исключила возможности  обращения в федеральное правительство за дополнительным объемом финансирования программы общественных работ.

На сегодняшний день подано  1812 заявок на опережающее обучение (при годовом плане в 2000 человек). Дополнительные заявки готовятся Вольским, Балашовским центрами занятости.

На открытие собственного дела безработными поданы для рассмотрения 1423 заявления, уже  получили финансовую помощь – 1134 чел.

Безработными в Ершовском, Красноармейском, Аркадакском, Балтайском районах области созданы 4 сельскохозяйственных кооператива (кооперативы в трех последних районах были созданы на текущей неделе).

На профессиональное обучение направлены 6,7 тыс. безработных,  к новому месту работы с помощью службы занятости переехали 173 человека.

На сегодняшний день в рамках реализации программы дополнительных мероприятий освоено  180, 3 миллиона рублей.

Значительно активизировалась работа по реализации программы на текущей неделе  в Вольском, Новоузенском  районах и Фрунзенском районе города Саратова.

Численность безработных граждан продолжает снижаться по всей территории  области (за последнюю неделю зарегистрировано снижение во всех районах, за исключением  Турковского и Ртищевского) и на сегодняшний день составляет 28365 человек.

Перед директорами центров занятости населения была поставлена задача по наиболее полному охвату работников сельскохозяйственных предприятий, пострадавших от засухи, общественными работами и опережающим обучением, активизации работ по созданию сельскохозяйственных кооперативов, приведению силами безработных в канун 65 годовщины Победы в порядок мест воинских захоронений и памятников.

На следующей неделе  планируется проведение очередного селекторного совещания.