ОБРАЩЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ К РУВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОФСОЮЗАМ, ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВАМ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 1 ОКТЯБРЯ

30.09.2009

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября отмечается Международный День пожилых людей. В России стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Это - повод еще раз обратить самое пристальное внимание на старшее поколение, на его нужды, проблемы, вспомнить о неоценимой значимости опыта и знаний граждан преклонного возраста, их вкладе в развитие общества. Поблагодарить их.

Пожилые люди  выступают хранителями нравственных ценностей, народных традиций, многонациональной культуры, служат примером трудолюбия и самоотверженности, являются оплотом семьи.

Среди наших ветеранов и пенсионеров - десятки тысяч человек, которые, несмотря на свой возраст, продолжают работать, обучать молодое поколение, чем вносят весомый вклад в благополучие нашей Губернии.

Лучшие годы их жизни без остатка отданы Родине. Многие из них воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в голоде и лишениях поднимали страну из руин, строили города, заводы, укрепляли экономику. Для последующих поколений они всегда были и останутся примером стойкости, мужества, боевого и трудового братства.

Именно поэтому забота о пожилых людях, пенсионерах, одиноких людях является приоритетным направлением в повседневной деятельности органов власти, бизнеса и профсоюзов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в которой оказалось бизнес-сообщество, в области насчитывается немало руководителей, которые продолжают благотворительную и спонсорскую деятельность. Предприятия социально ответственного бизнеса в рамках коллективных договоров предоставляют дополнительные социальные льготы и гарантии работающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Многие предприятия и организации области выплачивают работающим пенсионерам надбавку к пенсии в зависимости  от стажа работы, предоставляют пособие работникам, уходящим на пенсию, оказывают  материальную помощь.

Политика поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и труда  проводится в ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Поволжье» в г. Саратове, ООО «ГазпромтрансгазСаратов», ОАО «Саратовстройстекло», ООО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Саратовстройстекло», ОАО «Саратовские обои», ЗАО «Саратовский полиграфкомбинат», ОАО «НЕФТЕМАШ - САПКОН», ООО «Молочный завод «Воскресенский», ОАО «Дергачевское» и во многих других организациях.

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в преддверии международного Дня пожилых людей обращается ко всем руководителям предприятий и организаций области, трудовым коллективам, профсоюзам с просьбой обратить особое внимание на старшее поколение. Не на словах, а на деле выразить уважение и почёт пенсионерам, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым гражданам, чтобы никто из них не чувствовал себя брошенным и забытым.

Обращаемся к работодателям области с предложением провести праздничные мероприятия по чествованию ветеранов труда и войны, продолжить реализацию социальных программ по поддержке пожилых людей.

Координатор комиссии,

заместитель Председателя

Правительства области                                                                   Н.И. Старшова

Правительства области, министр