С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет 7800 рублей

14.07.2017

Министерство занятости, труда и миграции области информирует, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2016 г.
№ 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»», предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (ранее МРОТ был установлен в размере 7500 рублей).

Таким образом, по итогам июля общая сумма месячной заработной платы (включая доплаты, надбавки, премии и др.), начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше 7800 рублей.

В случае если общая сумма месячной заработной платы при условии полной отработки работником месячной нормы рабочего времени (выполнения трудовых обязанностей) оказалась ниже установленного размера МРОТ, работодатель должен обеспечить ее доведение до указанной величины.

Руководители, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда для работников, привлекаются к административной ответственности в соответствии со
ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае допущения работодателями указанных нарушений законодательства работники в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области, а также в суд и органы прокуратуры.

Для организаций внебюджетного сектора экономики продолжает действовать минимальная заработная плата в размере 7900 рублей, установленная региональным Соглашением о минимальной заработной плате в области.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги