Самыми востребованными продолжают оставаться рабочие профессии

Самыми востребованными продолжают оставаться рабочие профессии

На 1 октября областной банк свободных рабочих мест и вакантных должностей насчитывал более 25,5 тысяч единиц вакансий (в аналогичном периоде 2016 года – 25,2 тыс.). Из них вакансии по рабочим профессиям составили 53 процента, вакансии инженерно-технических работников и служащих – 47 процентов.

Наибольший интерес у работодателей вызывают рабочие по строительным профессиям: электрогазосварщики, машинисты различной строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов.
На рынке труда требуются слесари различных специализаций, станочники широкого профиля, водители автомобилей, трактористы, повара, продавцы, кладовщики, кассиры, электрики, электромонтеры.

Остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.

По вакансиям ИТР и служащих наибольший спрос на инженеров различного профиля (инженеров-проектировщиков, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов), страховых и рекламных агентов, менеджеров (в основном в рекламе и торговле), бухгалтеров, врачей, медсестер и санитаров, лаборантов, преподавателей, воспитателей, техников, парикмахеров.

Менее востребованы работодателями профессии: авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.

Средняя заработная плата по заявленным в службу занятости вакансиям составляет порядка 15 тыс. рублей.

Наиболее высоко оплачиваемыми вакансиями в 2017 году в базе данных числились вакансии по профессиям: директор автотранспортного  предприятия с заработной платой 80 тыс. руб. в ООО «Интегралтранслогистик» г. Балаково, главный бухгалтер с заработной платой 60 тыс. руб. в Приволжском филиале ФГУП  ГУИР №2 при Спецстрое России, начальник отдела с заработной платой 50 тыс. руб. в  ООО «Лукбелойл» (г. Саратов), механик с заработной платой 45 тыс. руб. в ООО «Техсервис» (г. Энгельс), врач-анестезиолог с заработной платой 40 тыс. руб. в ГУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. Ю.А.Гордеева» (г. Саратов), агроном с заработной платой 50 тыс. руб. в ООО «Академия защиты растений» (г. Саратов), инспектор с заработной платой 41 тыс. руб. в Отдел МВД РФ по Вольскому району, начальник бюро с заработной платой 45 тыс. руб. в ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» (г. Саратов),  инженер с заработной платой 40 тыс. руб. в АО «Транснефть-Приволга» (г. Саратов), сталевар электропечи с заработной платой 40 тыс. руб. в АО «Балаково-Центролит», электросварщик с заработной платой 40 тыс. руб. в Филиале АО ИМСАТ (г. Вольск), водитель автомобиля с заработной платой 40 тыс. руб. в ЗАО «КАМРТИ» (г. Балаково) и еще более 2000 рабочих мест по различным профессиям с заработными платами от 30 до 80 тыс. руб.

Подробную информацию о наличии вакансий по области и в любом регионе России можно получить на информационном Интернет-портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru. Также баннер «Работа в России» размещен на официальном сайте министерства www.mintrud.saratov.gov.ru.

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги