С начала года трудоустроены более 530 подростков Энгельсского района

С начала года трудоустроены более 530 подростков Энгельсского района

В 2017 году по заключенным договорам трудоустроено 538 подростков. Из общего количества трудоустроенных подростков 393 человека трудоустроены за счет средств местного бюджета, 145 подростков – за счет средств работодателей. Из 538 трудоустроенных подростков 278 состоят на внутришкольном учете, проживают в малообеспеченных семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты, в т.ч. 24 человека, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Временная занятость подростков способствует снижению правонарушений данной категории граждан, а также помогает осуществить материальную поддержку подростков и их семей.

Подростки работали подсобными рабочими, рабочими зеленого хозяйства, санитарами, дворниками, делопроизводителями, распределителями работ, рабочими по благоустройству населенных пунктов, цветочницами.

Ежегодно, в период летних каникул действуют лагеря труда и отдыха при школах Энгельсского района. Распоряжением комитета по образованию и молодежной политике района на базе трех школ созданы лагеря труда и отдыха, в которых были организованы трудовые бригады. В работах принимали участие 80 ребят в возрасте от 14 до 16 лет. Подростки занимались благоустройством пришкольных территорий и прилегающих территорий, осуществляли полив клумб, прополку клумб от сорняков, занимались мелким ремонтом спорт инвентаря на школьной  спортивной площадке, стрижкой кустарника.

По итогам работы лучших подростков и трудовых бригад, принимавших участие в программе временной занятости в 2017 году, в центре занятости оформлен информационный стенд «Трудовое лето – 2017».

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги