О профессиях будущего дискутировали старшеклассники Саратова

О профессиях будущего дискутировали старшеклассники Саратова

На базе основной школы № 78 города Саратова проведена дискуссия «Профессии будущего». В мероприятии приняли участие более 40 подростков.

Первым этапом дискуссии стало обсуждение мира профессий и умения ориентироваться в нем. Структурно разобраться в этом многообразии ребятам помогли классификации по предмету труда Е.А. Климова и по типам профессиональной среды Дж. Голланда.

Следующим вопросом для дискуссии стали профессии, популярные сегодня, и предположения о востребованности профессий в будущем. Ребята смогли не только показать собственные знания и аргументировать свою позицию, но и познакомились с мнением ученых и аналитиков на этот счет.

Невозможно точно спрогнозировать на десятки лет вперед, поэтому список перспективных профессий будущего  – ориентировочный и совсем не претендует на безошибочность. Итак, по мнению большинства современных футурологов и специалистов агентств по трудоустройству, в будущем (через 10-20-30 лет) будут востребованы такие профессии как IT-специальности; работники сервисных центров (настройка и ремонт техники, консультации); специалисты по установке, настройке, обслуживанию и ремонту универсальных и специализированных роботов; дизайнеры в широком значении (ландшафта, обуви, одежды, строений, вещей для 3d-принтеров, а также виртуальных объектов); инженеры в самых разных направлениях (нанотехнологии, биотехнологии и т.п.); воспитатели и учителя; специалисты в сфере услуг и красоты; специалисты в сфере туристических услуг (услуги гостеприимства), коллективные и индивидуальные гиды, в том числе в виртуальных мирах; специалисты в области логистики (учет и движение товаров и услуг); журналисты, блогеры, участники шоу и ТВ; Интернет-продавцы; менеджеры по продвижению товаров и услуг, удержанию клиентов; профессии, связанные с работой с престарелыми людьми; профессии в сфере развлечений.

Присутствующие были проинформированы о государственных услугах службы занятости населения; получили информационные буклеты «Путешествие в мир профессий или путеводитель для старшеклассника».

Независимая система оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги