«Об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста»

24.12.2018

В центре занятости населения Саратовского района состоялся «круглый стол», проведение которого приурочено к «Месячнику по содействию трудоустройству граждан предпенсионного возраста».

Участниками мероприятия стали 25 безработных граждан предпенсионного возраста.

Директор центра Наталья Косицина рассказала присутствующим о понятии категории лиц предпенсионного возраста, о периоде выплаты пособия по безработице, об изменении размера минимальной и максимальной величин пособия, а также о том, что граждане предпенсионного возраста могут воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работу граждане предпенсионного возраста, так и работники организаций.

Из выступления представителя пенсионной службы по Саратовскому району Анастасии Оз граждане узнали о поправках, внесенных в Закон о пенсионном обеспечении граждан РФ.

Участники консультации активно задавали интересующие их вопросы, особый интерес вызвала информация о профессиях (специальностях), по которым будет проводиться обучение, об учебных заведениях, в которых организуется обучение, сроках обучения и т.д.

В ходе работы «круглого стола» были детально обсуждены индивидуальные перспективы каждого участника мероприятия. Намечены конкретные направления обучения, индивидуально-трудовой деятельности и трудоустройства.