5000 коллективных договоров в организациях охватывают почти полмиллиона работников Саратовской области

07.01.2019

В областной системе социального партнерства в сфере труда по предварительным итогам 2018 года заключено 179 соглашений областного, территориального и отраслевого уровня и более 4995 коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

Действием колдоговоров, которые являются основным инструментом социального партнерства, охвачено 466 тысяч работников или 74% от среднесписочной численности работников по полному кругу организаций. Это третье рейтинговое место среди субъектов ПФО.

В 2018 году в Саратовской области заключено очередное региональное трехстороннее соглашение между Правительством области, профсоюзами и работодателями на 2019 – 2021 годы.

В рамках пяти заседаний областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрены вопросы: о ходе подготовки к летней детской оздоровительной кампании, качестве и доступности жилищно-коммунальных услуг, уровне заработной платы в реальном секторе экономики, проводимой работе по реализации «дорожной карты» по содействию трудоустройству граждан  предпенсионного возраста, о разработке проекта Закона Саратовской области «О потребительской корзине по Саратовской области» и др.

Приоритетной задачей в течение 2019 года остается повышение эффективности механизма социального партнерства в целях защиты трудовых прав работников.