Более 25 тысяч учащихся получили профориентационные услуги специалистов центров занятости населения

08.01.2019

Центрами занятости населения Саратовской области ежегодно проводятся профориентационные мероприятия в целях популяризации рабочих и инженерных профессий, оказания практической помощи учащейся молодежи в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры.

В Саратовской области, как и в ряде других регионов, разработана Концепция развития системы профориентации молодежи и планы по ее реализации.

Одним из крупнейших мероприятий является ежегодная межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий». В 2018 году проведено 697 мероприятий с участием 18,2 тыс. учащихся образовательных организаций – 86 ярмарок вакансий учебных мест и профориентационных услуг, дней выбора профессии, 249 групповых консультаций, 362 профориентационных мероприятия.

С июня по август, во время летних школьных каникул, реализуется ежегодный проект «Марафон профессий». В 2018 году он проходил в детских оздоровительных лагерях 18 районов Саратовской области. Его целями являются: содействие профессиональному самоопределению молодежи, популяризация рабочих и инженерных профессий, а также профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков. В рамках проекта проводятся различные профориентационные мероприятия: квесты, игры, викторины, конкурсы рисунков. В 2018 году проведено 80 мероприятий проекта «Марафон профессий» с участием 2,6 тыс. человек.

Центры занятости населения предоставляют молодежи государственную услугу по профессиональной ориентации с целью уточнения видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих осуществлять  трудовую деятельность в определенной сфере, а также определения возможных направлений прохождения профессионального обучения. В 2018 году услугой воспользовались около 5 тыс. человек из числа молодежи в возрасте от 14 до 17 лет.

Всего в 2018 году в профориентационных мероприятиях приняли участие 25,8 тыс. человек из числа учащейся молодежи.

При организации профориентационной работы центры занятости населения взаимодействуют с различными заинтересованными структурами: органами исполнительной власти, образования, социальной защиты, военкоматами, центром социальной помощи семье и детям «Семья», центрами социального обслуживания населения, предприятиями, работодателями, учебными заведениями.