Для безработной молодежи проведена мини-ярмарка вакансий

23.08.2019

Для безработной молодежи проведена мини-ярмарка вакансий

«Достойная работа – уверенность в завтрашнем дне» – под таким названием 22 августа в центре занятости населения Турковского района состоялась мини-ярмарка вакансий для безработной молодежи.

В ярмарке приняли участие 13 представителей безработной молодежи из числа будущих выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений, а также молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности). Участники мероприятия смогли познакомиться с потенциальными работодателями.

Целью проведения мини-ярмарки вакансий стало предоставление возможности молодым гражданам приобрести первый опыт общения с работодателем, получить  больше информации о рынке труда, об имеющихся вакансиях, уточнить требования, предъявляемые работодателями к соискателям,  оценить свои возможности.

В ярмарке приняли участие четырех организаций-работодателей. Представители работодателей подробно рассказали об имеющихся 12 вакантных рабочих местах, на которые готовы принять граждан из числа выпускников. Востребованы оказались такие профессии, как: повар, кухонный рабочий, механизатор, делопроизводитель, консультант и др. Представители безработной молодежи были  проинформированы об условиях работы в организациях, ознакомлены с необходимостью соблюдения норм охраны труда. Также участники мероприятия имели возможность получить помощь в области трудового законодательства.

Специалисты обратили внимание приглашенных на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущение фактов неформальной занятости.